Информирование обучающихся, завершающих освоение образовательных программ основного общего образования, среднего общего образования

Информирование обучающихся

Уважаемые выпускники для вас работает сайт.

Навигатор абитуриента

Навигатор абитуриента – это ответы на самые сложные и важные вопросы родителей и детей об образовании. Мы рассказываем про олимпиады, экзамены, колледжи и вузы, про личный опыт школьников, родителей и студентов, про профессии будущего и про то, где им учат.

ссылка на сайт Навигатор абитуриента

«Информирование обучающихся, завершающих освоение образовательных программ среднего общего образования»

https://obr.amurobl.ru/pages/deyatelnost/otdel-professionalnogo-obrazovaniya-inauki/abiturientam/ .

ИНФОРМАЦИЯ

для обучающихся, завершающих освоение образовательных программ среднего общего образования

о целях и принципах формирования контрольных цифр приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Амурской области, по образовательным программам высшего образования

Ежегодное формирование объемов и структуры контрольных цифр приема (далее – КЦП) граждан по специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 № 261 «Об утверждении Правил установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и их отдельных положений».

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в адрес органов исполнительной власти регионов направляются предложения по установлению образовательным организациям высшего образования контрольных цифр приема (далее - КЦП) для внесения соответствующих корректировок в соответствии с потребностью региона в кадрах с высшим образованием.

Целью формирования КЦП является приведение подготовки в вузах в соответствие с потребностью субъекта Российской Федерации в квалифицированных кадрах с высшим образованием, а также обеспечение государственных гарантий права граждан на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в образовательных организациях высшего образования.

Общий объем КЦП по образовательным программам высшего образования определяется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и формируется с учетом потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определяемой в соответствии с методикой, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также стратегических ориентиров развития сферы образования, возможностей образовательных организаций.

КЦП распределяются путем проведения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации конкурса в году, предшествующем очередному финансовому году, и устанавливаются образовательным организациям по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования с выделением очной, очно-заочной и заочной форм обучения на учебный год, начинающийся в очередном финансовом году.

Порядок проведения конкурса по распределению КЦП установлен Министерством образования и науки Российской Федерации (приказ от 01.04.2015 № 340) . Указанный порядок включает требования к объявлению о проведении конкурса и срокам его проведения, показатели деятельности образовательных организаций, по результатам оценки которых принимается решение о распределении контрольных цифр приема, а также методику проведения конкурсного отбора и критерии принятия решения о распределении контрольных цифр приема.

Администрация Амурской области ежегодно корректирует проект КЦП с учетом региональной потребности в кадрах, ежегодно формируемой управлением занятости населения Амурской области, предложений органов местного самоуправления.

КЦП распределяются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации путем проведения конкурса на основании поданных образовательными организациями заявок и устанавливаются приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в срок до 30 апреля года, в котором проводится конкурс.

Общие объемы КЦП на 2020/21 учебный год утверждены приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14.03.2019 № 137 «Об утверждении общих объемов контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020/21 учебный год».

Подробную информацию о количестве мест для приема можно получить в образовательных организациях высшего образования и их филиалах, осуществляющих свою деятельность на территории Амурской области, на официальных сайтах организаций.

Количество мест для приема в филиал МГУ им. Г.И.Невельского;

Количество мест для приема в 2020 году БГПУ;