Пришкольный лагерь "Солнышко"

Пришкольный лагерь "Солнышко"

Начальник пришкольного лагеря: Альшевская В.В  тел: 84163823435

организации отдыха детей и их оздоровления
Гильчинский филиал МОУ «Раздольненская СОШ
имени Г.П. Котенко»

ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «СОЛНЫШКО»
С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ
«Солнечный город»
Срок реализации – июнь 2022 года
Обучающиеся с 7 до 12 лет

Заявление на лагерь

Договор

Положение пришкольного лагеря

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Организация школьных оздоровительных лагерей одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

Данная программа предусматривает организацию летнего отдыха детей младшего школьного возраста в условиях школьного лагеря с дневным пребыванием.
Реализация программы возможна с помощью обеспечения педагогическими кадрами, инструкторами физической культуры, квалифицированными педагогами дополнительного образования, организации качественного питания и медицинской помощи.
Программа включает разделы:

Цели и задачи лагеря.

Цель:

Создание системы физического оздоровления детей для осмысленного отношения каждого к своему здоровью и приобщение их к природоохранной деятельности

Задачи:

- привлечь каждого ребёнка к осознанному выбору здорового образа жизни;
- создать условия для выявления интеллектуально, физически, нравственно одарённых детей путём привлечения их к участию в культурно-массовой и спортивной работе;
- расширить через игровой сюжет двигательную активность ребёнка с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей;
- воспитывать гражданские и нравственные качества, развивать творческое мышление необходимое для практической деятельности, познания, ориентации в окружающем мире.

Содержание деятельности.

Формирование духовно-нравственных качеств является одним из основных направлений деятельности лагеря. Работа по патриотическому и гражданственному воспитанию ведётся в течение всей смены. В форме конкретной помощи проводится социальная работа. Формируется Совет лагеря, в который входят вожатые и детский актив.
В течение смены педагогический коллектив организует следующие виды деятельности: праздники, конкурсы, викторины, спортивные соревнования и мероприятия, выходы в культурные учреждения, акции, выпуск листовок.

Реализация программы проходит с помощью коммуникативных, творческих, развивающих и подвижных  игр; организации коллективных творческих дел, выполнению заданий по рефлексии лагерных дел, физических коррекционных упражнений и по закаливанию организма.

Ожидаемые результаты работы лагеря:

- укрепление здоровья детей;
- развитие у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;
- расширение социального опыта;
- формирование коммуникативных умений, основы правильного поведения, общения, культуры, досуга;
- вырабатывание навыков ручного и общественно-полезного труда;
- формирование осознанного отношения к себе, как к части окружающего мира.

Памятка-инструкция для родителей обучающихся, посещающих оздоровительный лагерь при школе в период летней оздоровительной кампании

Уважаемые родители!

Руководство и педагогический коллектив Гильчинского филиала МБОУ "Раздольненская СОШ имени Г.П. Котенко" выражают свою уверенность в Вашей заинтересованности в необходимости проведения организованного отдыха, оздоровительной работы, познавательных мероприятий, досуговой занятости с детьми в период летних каникул.

Идя навстречу Вашим пожеланиям и учитывая свои и Ваши возможности, школа активно включается в организацию и посильное обеспечение летней оздоровительной кампании. В связи с этим школа напоминает Вам о необходимости соблюдения следующих правил:

• 1. Провожая ребенка в лагерь, Вы должны настроить его на позитивное восприятие возможности пребывания среди сверстников.
  • 2. Необходимо ежедневно обеспечивать ребенка одеждой, соответствующей состоянию погоды.
  • 3. У ребенка обязательно должен быть головной убор и носовой платок.
  • 4. Вы должны ежедневно иметь информацию о режиме занятости вашего ребенка в лагере.
  • 5. В случае невозможности посещения вашим ребенком лагеря необходимо заблаговременно сообщить об этом начальнику лагеря или воспитателю отряда. Если подобный факт уже свершился - важно без промедления оповестить руководителя лагеря или воспитателя отряда о причине отсутствия ребенка и согласовать дальнейшие действия по вопросу посещения лагеря.
  • 6. Ежедневно необходимо следить за самочувствием ребенка, интересоваться его физическим и психическим состоянием.

Сделайте лето для ваших детей интересным и запоминающимся!!!

Правила поведения в лагере для обучающихся:

• 1. Соблюдать установленный в лагере режим дня.
  • 2. Приходить вовремя к началу работы лагеря. Уходить только по разрешению воспитателя или начальника лагеря.
  • 3. Приходить в опрятном виде, с головным убором, чистой одежде и обуви в соответствии с погодными условиями.
  • 4. Подчиняться требованиям руководства лагеря, работников школы и воспитателей.
  • 5. Соблюдать нормы охраны труда и техники безопасности.
  • 6. Беречь имущество школы, аккуратно относиться как к своему, так и к чужому имуществу, соблюдать чистоту и порядок на территории школы.
  • 7. Быть вежливым, доброжелательным по отношению друг к другу.
  • 8. Соблюдать правила гигиены.