ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА»

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА»

Срок действия Акции – с 01 июня 2020 года по 31 августа 2020 года (летний период); с 01 ноября 2020 года по 01 марта 2021 года (зимний период).

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!!!
?
 С 1 июня по 31 августа 2020 года на территории Амурскои? области проводится Всероссии?ская акция «Безопасность детства – 2020».
Данная акция направлена на профилактику чрезвычаиных происшествии с несовершеннолетними в период летних школьных каникул в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детеи и семеи с детьми.
С 1 июля 2020 года Уполномоченныи по правам ребенка в Амурскои области Наталья Павловна Третьякова открывает горячую линию "Безопасность детства" по сбору информации об опасных объектах и местах отдыха, досуга и развлечения детеи и семеи с детьми на территории Амурскои области.
        Телефон горячеи линии: 8 (4162) 22-16-71.
Сообщить информацию и приложить фото опасных объектов (с указанием точного адреса) можно также по электроннои почте: tretyakova@amurobl.ru; pomoshnikpetrova@yandex.ru

Информацию, поступившую на горячую линию, Уполномоченныи возьмет на контроль в целях устранения выявленных нарушении.
"Безопасность детства" в наших руках! Оглянитесь вокруг, оцените двор  или площадку, где играет ребенок - увидели опасность? Звоните!

С воскресенья, 14 июня, начнет действовать запрет на посещение водоемов детьми без сопровождения родителей или законных опекунов. Запрет коснется детей в возрасте до 14 лет.

На берегах рек и озер, которых нет в перечне мест массового отдыха, они смогут находиться только в сопровождении родителей либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Несовершеннолетним запрещено появляться в необорудованных местах отдыха у водоемов, где нет спасательных постов, не организовано дежурство спасателей и не обследовано дно водоемов водолазами.Соответствующие изменения в областной закон № 316 внесли депутаты Амурской области, чтобы повысить ответственность родителей и снизить число несчастных случаев на воде.Если местонахождение родителей, либо опекунов известно, должностные лица органов системы профилактики безнадзорности доставляют ребенка к ним «за исключением ситуаций, когда это может нанести ему еще больший вред». При отсутствии сведений о родителях ребенка отвезут либо в медучреждение, если ему требуется помощь, либо в подразделения органов внутренних дел для последующего направления в соцучреждения для несовершеннолетних в порядке, установленном федеральным законодательством. Далее информация о ребенке будет передаваться в органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних для принятия решения о привлечении должностных лиц, родителей или их законных представителей к административной ответственности согласно федеральному и областному законодательству.Категорически запрещено детям купаться без присмотра взрослых. Родители не должны отвлекаться, когда ребенок находится в воде, напоминают в амурском МЧС.В ведомстве советуют не разрешать детям плавать на каких-либо подручных средствах (на надувных игрушках, надувных матрацах), поскольку они могут лопнуть и испуганный ребенок окажется в воде.Также не советуют разрешать детям нырять в незнакомых местах. Под водой могут быть камни или крупные ветки деревьев. Детям необходимо рассказать, что в воде нельзя, даже играючи, «топить» своих друзей, прятаться под водой.